Эскроу-счета: мифы и реальность - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Эскроу-счета: мифы и реальность

Чтобы уменьшить количество обманутых дольщиков, государство реформирует жилищное строительство…

Эскроу-счета: мифы и реальность

 

Уже внесены многочисленные правки, разобраться с которыми потребителям зачастую не по силам. Отсюда – заблуждения, развеять которые помогают специалисты.

 

Миф №1: долевое строительство отменят

Есть мнение, что после завершения реформы жильё в возведённых высотках удастся приобрести, лишь когда дом введут в эксплуатацию, но это не так. Также можно услышать, что договоров между застройщиками и дольщиками не будет. На смену им придут эскроу-счета.

 

С 1 июля 2019 г. девелоперы действительно должны будут использовать эскроу-счета. При этом ДДУ с покупателями новостройки продолжат заключать. Единственное, что деньги дольщиков теперь будут поступать не на счета строительной компании, а на счета эскроу в уполномоченном банке. Забрать их та сможет после окончания строительства. Соответственно, если дом окажется долгостроем, договор можно будет расторгнуть, чтобы вернуть средства покупателям.

 

Миф №2: не станет обманутых дольщиков

После 1 июля текущего года при продаже квартир в новостройках будут действовать новые правила – оплата через эскроу-счета. Таким же образом расчёты будут вестись и в части уже реализованных проектов. Власти возлагают большие надежды на эту дату, ожидая раз и навсегда решить проблему обмана участников долевого строительства. Но и здесь есть свои моменты.

 

Проектное финансирование не предполагает помощи тем, кто уже оказался обманутым дольщиком. Эти граждане будут бороться за свои права с помощью редакций закона 214-ФЗ, которые были приняты ранее.

 

Что касается тех, кто подпадает под правовую защиту эскроу-счетов, вернуть им вложенные средства тоже не так просто. Придётся расторгнуть договор с застройщиком, а это не всегда выгодно для дольщиков, ведь им гарантируется номинальная возвратность денег, а не компенсационность. То есть, несостоявшимся покупателям вернут только те средства, которые они внесли (без процентов на них, компенсации за потери от инфляции и т. д.).

 

К примеру: дольщик заключает договор с девелопером на недвижимость площадью 30 кв. м. Её стоимость – 3 миллиона рублей. Ввести объект в эксплуатацию обещают через 2 года. Сумма оплачивается на эскроу-счет и блокируется, дольщик ждёт. Но по истечении указанного времени девелопер становится банкротом, что является поводом для расторжения ДДУ. Дольщику вернут 3 миллиона рублей, но за эту сумму в этом же районе он уже не сможет купить подобное жилье (допустим, цены выросли до 4,5 миллионов рублей).

 

Дольщик может и не расторгать договор, а требовать и дальше свою недвижимость в рамках дела о банкротстве. А это суды и такие же шансы выигрыша, как и у нынешних обманутых дольщиков, ведь права у него с ними будут одинаковыми.

 

Миф №3: из-за проектного финансирования возрастут цены на жилье

В этом заблуждении есть доля правды. Ведь если девелоперы не смогут напрямую привлекать деньги дольщиков, а получат их только после окончания строительства, возникнет вопрос об источниках его финансирования. А это как раз проектное финансирование, или кредиты от банка, которые тот будет выдавать под 5–7%. Соответственно, это увеличит себестоимость недвижимости. Правда, к сегодняшнему увеличению цены это не относится.

 

Реформа обещает постепенный переход, в течение 2–3 лет. В первом полугодии 2019 г. процент ДДУ со счетами эскроу составляет не более 3–5%, а это не может сильно сказываться на рыночной цене. Однако та всё равно растёт даже на недвижимость, которая продаётся без эскроу-счетов. Эксперты объясняют это ростом ставки НДС, стоимости топлива, а также инфляцией.

 

В ближайшее время прогнозируется как раз повышение цены на жилье в связи с вступлением в силу реформы, хотя на стоимость квадратных метров будет влиять и спрос. Отсюда – разница в цене в 2–3 раза между одинаковыми по качеству апартаментами в столичных районах и в Подмосковье. В то же время из-за экономических факторов ценник не может сильно вырасти.

Download Premium WordPress Themes Free
Download Nulled WordPress Themes
Premium WordPress Themes Download
Download WordPress Themes
udemy free download
download redmi firmware
Download WordPress Themes Free
free download udemy course