Как заверить сделки с жильем у нотариуса онлайн. Инструкция - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Как заверить сделки с жильем у нотариуса онлайн. Инструкция

Заверить сделки с недвижимостью можно будет дистанционно. Для этого нужно онлайн подать заявление о совершении нотариального действия в Федеральную нотариальную палату через госуслуги, личный кабинет или сервис Единой информационной системы нотариата

Подача заявления
Чтобы получить услуги нотариуса онлайн, необходимо направить заявление о совершении нотариального действия в Федеральную нотариальную палату через портал госуслуг, личный кабинет или сервис Единой информационной системы (ЕИС) нотариата. Эта база хранит каждый заверенный документ.

Наличие электронной подписи
Полный пакет документов вместе с заявлением необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Получить сертификат электронной подписи можно в специальном удостоверяющем центре. Юридически она будет иметь силу, равную собственноручной подписи. Подать документы удаленно может как собственник недвижимости, так и его представитель по доверенности.

Уведомление
После этого нужно выбрать место совершения действия: нотариальный округ или субъект. Причем покупатель и продавец могут находиться в разных городах.Заявление поступит первому в очереди нотариусу. Как только оно будет принято, вам направят уведомление на адрес электронной почты из заявления и дополнительно в личный кабинет портала госуслуг или сервисы ЕИС (смотря, где подавали). Если свободных нотариусов не оказалось в очереди, попросят изменить место.

Оплата и получение документа
Также на электронную почту и в личном кабинете заявителю придут реквизиты счета, и размер оплаты. После зачисления оплаты в Федеральную нотариальную палату тоже придет уведомление. В течение 5 рабочих дней со дня его получения заявитель получит электронный нотариальный документ. В случае неудачи в этот же срок придет постановление об отказе в совершении нотариального действия или о его отложении. Тогда нотариус вернет заявителю деньги не позднее 10 дней со дня вынесения постановления по реквизитам, указанным в заявлении.

Также в России до конца 2020 года заработает специальный сервис, с помощью которого в онлайн-режиме можно будет получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Это стало возможным благодаря внедрению федеральной государственной информационной системы ЕГРН (ФГИС ЕГРН) по всей стране.

Если Вам понравилась статья, если есть вопросы или предложения пишите на почту utm-anapa@mail.ru буду рада ответить.

По любым вопросам, связанным с регистрацией сделок в Анапе, обращайтесь по телефону +8 (800) 302-77-64 (звонок по России бесплатный).

Руководитель
АН “Ярмарка Недвижимости”
Устинова Татьяна Михайловна

Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
free online course
download karbonn firmware
Download WordPress Themes
udemy free download