Как на самом деле будет проходить регистрация сделок по новым правилам?! - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Как на самом деле будет проходить регистрация сделок по новым правилам?!

Правила регистрации сделок с недвижимостью постоянно претерпевают изменения, целью которых упростить процедуру регистрации, а также обеспечить юридическую безопасность каждого из участников сделок.

С 29 декабря 2020 года вступили в силу изменения, затрагивающие дистанционную регистрацию сделки с недвижимостью, будь то купля-продажа или дарение.

До этого момента, чтобы провести сделку дистанционно, сторона, находящаяся за пределами места расположения объекта недвижимости, обычно высылала доверенность своему представителю (почтой или через систему нотариата), получив которую тот мог совершать те или иные действия, установленные доверенностью, например участвовать со стороны покупателя в сделке по купле-продаже: подписывать за доверителя договор купли-продажи, производить расчеты с продавцом и регистрировать право собственности на объект недвижимости, подав договор на регистрацию в Росреестр.

К сожалению, данный способ проведения сделки имеет свои юридические подводные камни, в случае если представитель, например, покупателя – недобросовестное лицо или мошенник. Нововведения призваны исключить этот момент. Теперь каждый участник сделки может обратиться к нотариусу по месту своего нахождения. Единственное условие – одна из сторон сделки должна обратиться к тому нотариусу, который осуществляет свою деятельность в регионе места нахождения объекта недвижимости, являющегося предметом сделки.

Нотариусы не только проверяют документы заявителей, но и устанавливают дееспособность участников сделки, а также разъясняют ее правовые последствия.

Далее в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата формируется паспорт сделки. В него вносятся сведения об участниках, текст договора, прикладываются документы, подтверждающие правомочия сторон. По видеоконференцсвязи участники сделки обсуждают нюансы договора и подписывают его.

В системе ЕИС каждый участник сделки ставит свою простую электронную подпись, а нотариусы каждой из сторон ставят свои квалифицированные электронно-цифровые подписи (ЭЦП).

Договор получает статус подписанного после внесения ЭЦП последним нотариусом.

На регистрацию сделки в Росреестр нотариус направляет электронное заявление. Что касается бумажного экземпляра договора, например, купли-продажи, то каждая сторона по сделке подписывает его при своем нотариусе; экземпляр договора в бумажном виде хранится в нотариальном архиве, а электронный документ – в ЕИС нотариата.

Регистрация сделки подтверждается в течение одного рабочего дня после подписания договора.

Основание: п. 22 и п. 23 ст. 1, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если Вам понравилась статья, если есть вопросы или предложения пишите на почту utm-anapa@mail.ru буду рада ответить.

По любым вопросам, связанным с регистрацией сделок в Анапе, обращайтесь по телефону +8 (800) 302-77-64 (звонок по России бесплатный).

Руководитель
АН “Ярмарка Недвижимости” Устинова Татьяна Михайловна

Premium WordPress Themes Download
Download Nulled WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
Download WordPress Themes Free
free download udemy paid course
download karbonn firmware
Download Premium WordPress Themes Free
free download udemy course