С 1 февраля у нотариусов появились новые обязанности - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

С 1 февраля у нотариусов появились новые обязанности

Продажа долей, несовершеннолетние собственники, рента — рассказываем, какие ещё сделки обходимо нотариально удостоверить…

С 1 февраля вступил в силу закон № 338-ФЗ, который вносит изменения в деятельность нотариата, в том числе в сфере жилья. Теперь у нотариусов появятся новые обязанности.

Рассказываем, какие функции на них возложены, а также напоминаем, в каких случаях, касающихся жилья, участие нотариуса обходимо, а в каких по-прежнему является обязательным.

Подача сведений о сделках в Росреестр

По новому закону, нотариусы, которые заверяют сделки с жильём, теперь обязаны сами подавать сведения о них в Росреестр на государственную регистрацию — обязательно в электронном виде и обязательно в тот же день (если иные сроки прописаны в договоре). Отправить в Росреестр нотариус должен заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы.

То же самое нотариус должен сделать, если заверяет право на наследство по закону и по завещанию или выдает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Для граждан эта услуга будет бесплатной, хотя раньше регистрация жилья через нотариуса была возможна за дополнительную плату в размере 1 тысячи рублей.

Теперь подача документов на регистрацию станет обязанностью нотариуса (если против неё возражают сами клиенты). Предусмотрено множество причин (зависящих от нотариуса), по которым он может подать документы в Росреестр в электронном виде в установленный срок — отсутствие доступа к сервисам единой системы нотариата либо технические проблемы, возникшие при отправке документов через сайт Росреестра, а также объективные причины.

Наследство

Ведением наследственных дел занимаются нотариусы. Соответственно, если речь в этих делах идет о жилье (а чаще всего так и бывает), то нотариус курирует все процессы. В его функции входит извещение известных ему наследников об открытии наследства, работа с заявлениями о принятии или отказе от наследства, установление прав на обязательные доли в наследстве и даже принятие мер по охране наследственного имущества (если есть такая необходимость). Свидетельства о праве на наследство выдаёт также нотариус.

Сделки с участием несовершеннолетних

С 2016 года все сделки с жильём, в которых участвуют несовершеннолетние, подлежат обязательному нотариальному заверению. За детей младше 14 лет сделки по распоряжению жильёмю могут совершать их законные представители (родители, усыновители, опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать сделки сами, но только с письменного согласия законных представителей. В любом из двух случаев договор купли-продажи заверяет нотариус.

Договоры ренты

Без нотариального заверения договор ренты действителен. Участие нотариуса при таких сделках обходимо, чтобы обезопасить стороны от мошеннических и правомерных действий. Нотариус должен убедиться в чёткости намерений каждой из сторон, в адекватности участников сделки, в подлинности предоставленных документов и их соответствии требованиям законодательства. Во многих случаях нотариус может отказать в заверении договора ренты.

Сделки с долями

В июне 2016 года в России вступила в силу норма, по которой покупать и продавать, а также дарить и менять жильё в долевой собственности можно только с участием нотариуса. Все сделки с долями должны быть обязательно нотариально заверены.

Нотариус заверяет сделки и с целыми квартирами, и с отдельными долями. Правила касаются только случаев, если большинство собственников владеют квартирой в рамках общей долевой собственности. Можно путать с общей совместной собственностью (без определения долей), когда собственниками объекта жилья являются много человек, имеющих одно на всех свидетельство о праве собственности. В этом случае заверение договора нотариусом является обязательным.

Удостоверение договоров ипотеки долей

Договоры ипотеки долей в праве общей собственности на жилое имущество теперь подлежат обязательному удостоверению нотариуса. Если приобретаемая по ипотеке квартира находится в долевой собственности или собственники будут владеть долями в ней, то договор купли-продажи (кредитный договор) должен быть пременно заверен нотариусом.

На практике договоры при сделках с долевой собственностью проходят через нотариусов с 2016 года. Однако до давнего момента нормы об ипотеке были в законодательстве, а теперь она прописана.

Download Best WordPress Themes Free Download
Free Download WordPress Themes
Download Premium WordPress Themes Free
Download Premium WordPress Themes Free
udemy course download free
download xiomi firmware
Download Best WordPress Themes Free Download
free download udemy course