Россияне смогут заключать наследственные договоры - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Россияне смогут заключать наследственные договоры

Поданный на рассмотрение Госдумы проект закона о совместном завещании супругов и наследственном договоре облегчит процесс получения имущества, включая недвижимость, по наследству…

Об этом заявил разработавший документ Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Совместное завещание выражает общую волю супругов и содержит подробные указания, в какой последовательности, кто и какое имущество получает в зависимости от ситуации. Крашенинников отметил, что совместное завещание становится недействительным при расторжении или признании недействительным брака, а также при дальнейшем отказе участника завещания.

Законопроект позволит россиянам заключать наследственный договор с любым лицом, определив в нем порядок перехода прав на имущество и какие условия для этого требуется выполнить. При этом наследственный договор будет приоритетнее завещания. Лица, у которых будет право на обязательную долю в наследстве, получат ее в любом случае по наследственному договору – независимо от формы завещания.

На сегодняшний день в российском праве есть две формы наследования: по завещанию и по закону. Человек может составить завещание, и тогда все имущество, которое он нажил при жизни, распределят согласно его воле. Если завещания нет, наследование происходит по закону, в порядке очередей наследников – всего в России их восемь. Если первой очереди наследников нет или она не принимает наследство, призывается вторая и далее аналогично. Соответствующие лица получают обязательную долю в наследстве в любом случае, вне зависимости от наличия завещания или очередей. Такое право есть у несовершеннолетних и нетрудоспособных детей, нетрудоспособных супругов и других нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении у умершего.

Помимо наследственного договора и совместного завещания супругов, в России планируется создать и другие инструменты передачи имущества. Еще одной инициативой стал институт наследственных фондов, предполагающий другой порядок управления имуществом, капиталом и бизнесом наследодателя после его смерти. Соответствующий закон будет действовать с 1 сентября 2018 года.

Download WordPress Themes
Download WordPress Themes Free
Download WordPress Themes
Free Download WordPress Themes
lynda course free download
download intex firmware
Download Nulled WordPress Themes
download udemy paid course for free