Регистрация недвижимости в Росреестре через нотариусов станет бесплатной - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Регистрация недвижимости в Росреестре через нотариусов станет бесплатной

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала проект закон, который обязывает нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью регистрировать ее в Росреестре…

Причем, по мнению правительства, граждане должны получать такую услугу бесплатно.

Сейчас инициатива рассматривается в Государственной Думе. Эксперты отмечают, что зарегистрировать жилье через нотариуса можно и сейчас. Но услуга предоставляется по желанию клиента и предполагает небольшую доплату. Власти же предлагают включить регистрацию в базовый и бесплатный проект.

Федеральная нотариальная палата не против такой инициативы. Кроме того, проект закона предусматривает ответственность нотариусов при задержке сроков подачи документов: а подавать их нужно в электронном виде и как можно быстрее, чтобы клиенту не приходилось ждать.

Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, современные электронные технологии внедряются в нотариальную деятельность очень быстро. На сегодняшний день Единая информационная система нотариата, где фиксируются абсолютно все нотариальные действия, полноценно взаимодействует с электронными системами других ведомств. Нотариусы совершают нотариальные действия с электронными документами. Это удобно как для граждан, так и для бизнеса – пользователи высоко оценивают так называемый «электронный нотариат».

Что касается взаимодействия между нотариатом и Росреестром, то на сегодняшний день сделки, удостоверенные нотариусом, регистрируются максимально быстро: 3 дня, если документы поданы в бумажном виде, 1 день – для электронных документов.

Фактически нотариусы оформляют сделки с недвижимостью в режиме одного окна в максимально короткие сроки.

По словам представителей Федеральной нотариальной палаты, инициатива поможет полностью перейти на электронное взаимодействие Росреестра и нотариата. Чиновники уверены, что совместная работа регистраторов и нотариусов поможет обеспечить эффективное правоприменение закона в этой сфере.

Сегодня при подаче заявления на регистрацию гражданину необходимо заплатить 1000 рублей. Услуги правового и технического характера оказываются бесплатно. Нововведение отменит плату за регистрацию, остальные тарифы останутся прежними. Эксперты отмечают, что новый закон сделает услуги нотариусов еще доступнее.

Download Best WordPress Themes Free Download
Download Nulled WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Premium WordPress Themes Download
lynda course free download
download lenevo firmware
Download WordPress Themes Free
free download udemy course