Налог с продажи и покупки квартиры. Просто. В схемах. - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Налог с продажи и покупки квартиры. Просто. В схемах.

По налогам всегда много вопросов. И написано много. Но таким заумным языком, что сразу не разберешься. Поэтому я решила сделать схемы. Мне кажется, что так легче разобраться.

Налог с продажи и покупки квартиры. Просто. В схемах.

Все операции с недвижимостью можно разделить на две группы: приобретение и отчуждение (налог на прибыль для юридического лица и налог на доходы физических лиц -НДФЛ).

*Резидент РФ – гражданин РФ, иностранец, который проживает в стране более 183 суток ( 6 месяцев) ежегодно. Лица. находящиеся в командировках в другом государстве.

**Нерезидент РФ – гражданин, проживающий в стране менее 183 суток (6 месяцев). Ставка налога для них 30 %, а не 13, как для резидентов. Нерезидентам не положен налоговый имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей (письмо Минфина от 21 октября 2014 года (номер 03-04-05/53035). Вариант уйти от такой ставки – дарение близкому родственнику – резиденту РФ и продажа от его имени.

Нельзя использовать две льготы одновременно: и “доход минус расход”, и “доход минус налоговый вычет(1 млн.)” Выбрать нужно один, более выгодный в конкретной ситуации.
Кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года (ст. 11, ФЗ № 237).
Если собственность менее 3-х или 5-ти лет, при продаже подача налоговой декларации обязательна, даже в случае отсутствия необходимости платить налог.

Коэффициент 0,7 или 70% от кадастровой стоимости – это понижающая величина и по решению местных властей она может быть ещё ниже.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно бесплатно онлайн ЗДЕСЬ

По новостройкам вопросы связанные с налогом делятся на две группы: 1. Должен ли платить налог, если собственности ещё нет. 2. С какого момента новостройка считается собственностью: с оплаты или с регистрации. На второй вопрос отвечу сразу: с момента регистрации.

Расходы на ремонт учитываются налоговой если квартира без отделки(новостройки) или требует отделки(вторичный рынок). Это должно быть отражено в договоре, акте приема-передачи или другом документе, подтверждающем переход жилья собственнику (п. 5.3, ст.220, Налогового Кодекса).

*Исключением являются граждане, воспользовавшиеся возвратом подоходного налога на приобретение жилья до 2001 года, получают возможность воспользоваться этой льготой повторно.
Много вопросов и возражений по поводу:”Я продал свою квартиру и сразу же купил другую. Почему я должен платить налог?” Надеюсь, что схема поможет в решение этого вопроса. При продаже квартиры Вы получаете доход. На что Вы его потратите потом государству не интересно, главное, чтобы был уплачен налог. При покупке другого жилья (не важно откуда у Вас средства, главное, чтобы не государственные субсидии, такие как материнский капитал, жилищная субсидия) уже государство дает Вам имущественный вычет. Но никто не запрещает подать документы на оба налога одновременно. И вероятно, что вы получите вычет и за одну и за другую операцию, если они прошли в одном календарном году. Только не надо называть получение налоговых выплат и за продажу и за покупку взаимозачетом. Это не так.

*Вычет на покупку дается не на объект, а на человека. Причем, если Вы часть уже использовали, то при покупке новой квартиры можно подать заявление на получение оставшейся суммы, т.к после 01.01.2014 размер вычета применим как к одному, так и к нескольким объектам недвижимости. Срок погашения вычета Налоговым Кодексом не ограничен. *Вычет при продаже дается один раз в календарный год (п.13 ст.2 ФЗ № 382). Это стоит учитывать тем, кто продает сразу несколько объектов. Запомните, в год не более 1 млн. руб.

Конечно, это не все вопросы касающиеся налога. Много непонятного в налогообложении по сделкам с долями, по наследству, по мене (а в Москве началась реновация и таких вопросов станет ещё больше). Поэтому я обязательно продолжу эту тему.

Если Вам понравилась статья,  если есть вопросы или предложения пишите на почту utm-anapa@mail.ru буду рада ответить.

Download Premium WordPress Themes Free
Free Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Download Best WordPress Themes Free Download
udemy free download
download lenevo firmware
Download WordPress Themes Free
udemy course download free