Какие законы о недвижимости вступают в силу в 2020 году? - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Какие законы о недвижимости вступают в силу в 2020 году?

В 2020 году вступают в силу несколько законов и постановлений о недвижимости, которые затронут каждого, кто владеет имуществом на территории России.

Среди нововведений налоговые льготы при продаже жилья, новые правила расчета налога на имущество, запрет на изъятие жилплощади, обязательная установка умных счетчиков и ежегодное повышение тарифов ЖКХ.

Продажа квартиры без налога через 3 года владения

С 1 января 2020 года вступает в силу закон, согласно которому срок, после которого доход от продажи единственного жилья не облагается НДФЛ по ставке 13%, сокращается с текущих 5 до 3 лет.

Стоит подчеркнуть, что данное правило будет действовать только в том случае, если речь идет о реализации единственного имущества продавца, что касается не только единоличного владения, но и совместной доли, например, с супругом/супругой.

При этом сокращенный срок применим в ситуациях, когда новое жилье было приобретено не более чем за 90 дней до продажи «старого».

Налоговые льготы для семей с детьми

Напомним, что в настоящее время налог на имущество начисляется не с инвентаризационной стоимости объекта, а с кадастровой. Исключение – недвижимость в Севастополе, на данный регион правило не распространяется.

Одновременно гражданам доступны налоговые вычеты, не облагаемые налогом: вычет в размере кадастровой стоимости для дома, квартиры или комнаты в 50 кв. м, 20 кв. м и 10 кв. м соответственно.

Дополнительно, в первые три года после вступления закона в силу (с 2018 года) при калькуляции налога должны применяться понижающие коэффициенты: в первый — 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6. С третьего года и далее величина налоговой нагрузки граждан не может увеличиваться более чем на 10% ежегодно. Данные ограничения должны смягчить последствия законодательного изменения и обеспечить переходный период.

С 2020 года вступает в силу закон, согласно которому для многодетных граждан, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены и составят: + 7 кв. м по жилому дому, + 5 кв. м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Запрет на изъятие жилья у добросовестных покупателей

С 1 января 2020 года в России запрещено истребование приобретенного добросовестными гражданами жилья в случае, если покупатель полагался на сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Правовая защита действует и тогда, когда недвижимость была добросовестно получена в дар или по наследству.

Если право на имущество все же утрачено, добросовестным гражданам обязаны выплатить компенсацию в размере кадастровой стоимости недвижимости или причиненного реального ущерба.

Установка умных счетчиков

С середины 2020 года начинает действовать закон об обязательной установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии при новых подключениях или замене старых счетчиков. Ответственность будет возлагаться на основные ресурсоснабжающие компании регионов в случае многоквартирных домов и электросетевые компании во всех прочих ситуациях.

Повсеместный учет с помощью умных счетчиков должен быть обеспечен к 2023 году. Все расходы на содержание и обслуживание новых систем учета будут включены в коммунальные тарифы россиян.

Повышение тарифов ЖКХ

Еще одно новое правило относительно сферы ЖКХ заработает в стране с 2020 года. Повышение стоимости коммунальных услуг будет разрешено проводить только раз в год и в пределах установленных правительством лимитов, выраженных в процентах прироста.

Однократный рост цен на ЖКУ с 2020 года устанавливается соответствующим распоряжением кабмина. Документ фиксирует предельные индексы повышения платы за газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также вывоз мусора (обращение с ТКО) в отдельных регионах.

Download WordPress Themes
Download Nulled WordPress Themes
Premium WordPress Themes Download
Download Best WordPress Themes Free Download
free download udemy course
download samsung firmware
Download WordPress Themes
ZG93bmxvYWQgbHluZGEgY291cnNlIGZyZWU=