Какие законы о недвижимости вступают в силу в 2020 году? - Агентство недвижимости в Анапе - Ярмарка Недвижимости

Какие законы о недвижимости вступают в силу в 2020 году?

В 2020 году вступают в силу несколько законов и постановлений о недвижимости, которые затронут каждого, кто владеет имуществом на территории России.

Среди нововведений налоговые льготы при продаже жилья, новые правила расчета налога на имущество, запрет на изъятие жилплощади, обязательная установка умных счетчиков и ежегодное повышение тарифов ЖКХ.

Продажа квартиры без налога через 3 года владения

С 1 января 2020 года вступает в силу закон, согласно которому срок, после которого доход от продажи единственного жилья не облагается НДФЛ по ставке 13%, сокращается с текущих 5 до 3 лет.

Стоит подчеркнуть, что данное правило будет действовать только в том случае, если речь идет о реализации единственного имущества продавца, что касается не только единоличного владения, но и совместной доли, например, с супругом/супругой.

При этом сокращенный срок применим в ситуациях, когда новое жилье было приобретено не более чем за 90 дней до продажи «старого».

Налоговые льготы для семей с детьми

Напомним, что в настоящее время налог на имущество начисляется не с инвентаризационной стоимости объекта, а с кадастровой. Исключение – недвижимость в Севастополе, на данный регион правило не распространяется.

Одновременно гражданам доступны налоговые вычеты, не облагаемые налогом: вычет в размере кадастровой стоимости для дома, квартиры или комнаты в 50 кв. м, 20 кв. м и 10 кв. м соответственно.

Дополнительно, в первые три года после вступления закона в силу (с 2018 года) при калькуляции налога должны применяться понижающие коэффициенты: в первый — 0,2, во второй — 0,4, в третий — 0,6. С третьего года и далее величина налоговой нагрузки граждан не может увеличиваться более чем на 10% ежегодно. Данные ограничения должны смягчить последствия законодательного изменения и обеспечить переходный период.

С 2020 года вступает в силу закон, согласно которому для многодетных граждан, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены и составят: + 7 кв. м по жилому дому, + 5 кв. м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Запрет на изъятие жилья у добросовестных покупателей

С 1 января 2020 года в России запрещено истребование приобретенного добросовестными гражданами жилья в случае, если покупатель полагался на сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Правовая защита действует и тогда, когда недвижимость была добросовестно получена в дар или по наследству.

Если право на имущество все же утрачено, добросовестным гражданам обязаны выплатить компенсацию в размере кадастровой стоимости недвижимости или причиненного реального ущерба.

Установка умных счетчиков

С середины 2020 года начинает действовать закон об обязательной установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии при новых подключениях или замене старых счетчиков. Ответственность будет возлагаться на основные ресурсоснабжающие компании регионов в случае многоквартирных домов и электросетевые компании во всех прочих ситуациях.

Повсеместный учет с помощью умных счетчиков должен быть обеспечен к 2023 году. Все расходы на содержание и обслуживание новых систем учета будут включены в коммунальные тарифы россиян.

Повышение тарифов ЖКХ

Еще одно новое правило относительно сферы ЖКХ заработает в стране с 2020 года. Повышение стоимости коммунальных услуг будет разрешено проводить только раз в год и в пределах установленных правительством лимитов, выраженных в процентах прироста.

Однократный рост цен на ЖКУ с 2020 года устанавливается соответствующим распоряжением кабмина. Документ фиксирует предельные индексы повышения платы за газ, электричество, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, а также вывоз мусора (обращение с ТКО) в отдельных регионах.

Download Best WordPress Themes Free Download
Download Best WordPress Themes Free Download
Download Best WordPress Themes Free Download
Download Best WordPress Themes Free Download
free download udemy course
download samsung firmware
Download Premium WordPress Themes Free
free download udemy paid course